admin / 13.06.2019

Отзыв заявления на увольнение

Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?

ИА ГАРАНТ

Сотрудник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли этот сотрудник отозвать своё заявление, в какой срок? Вправе ли руководитель отказать в отзыве такого заявления?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник вправе отозвать заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, а при предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию — до дня начала отпуска.
Работодатель может отказать работнику в отзыве заявления об увольнении, если к моменту отзыва на место этого работника в письменной форме приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, и этот работник (письменно приглашенный) прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы.
Обоснование вывода:
По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не ставит вопрос о расторжении трудового договора в зависимость от мнения работодателя — трудовой договор расторгается по истечении установленного срока с момента получения соответствующего уведомления.

В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. День увольнения является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Поэтому работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).
Когда увольнение работника по его инициативе производится до окончания срока предупреждения работодателя, срок, предусмотренный для отзыва заявления об увольнении, также подлежит соразмерному сокращению. Иными словами, отзыв заявления об увольнении, произведенный работником хоть и в пределах срока, установленного частью первой ст. 80 ТК РФ, но позже даты увольнения, не имеет правовых последствий (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 33-4244, определение Ростовского областного суда от 18.04.2013 N 33-4829/2013, определение Московского городского суда от 04.05.2012 N 33-10871).
В силу части второй ст. 127 ТК РФ работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В такой ситуации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска (часть четвертая ст. 127 ТК РФ). Иными словами, работник, подавший заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, лишен возможности изменить свое решение об увольнении начиная с первого дня отпуска (определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Последствия своевременного отзыва заявления об увольнении во всех случаях являются одинаковыми, что подтверждено п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Увольнение работника не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).
Как разъяснил Верховный Суд РФ в определении от 11.07.2008 N 48-В08-6, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления. В силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. Соответственно, увольнение работника не производится, если заявление им отозвано до того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы и по закону возникла обязанность принять его на работу.

Трудовым законодательством не установлена форма отзыва работником заявления об увольнении. Поэтому уведомить работодателя об отзыве заявления можно любым способом, позволяющим в случае спора доказать факт получения работодателем соответствующей информации. Верховный Суд РФ в определении от 31.05.2013 N 5-КГ13-43 подтвердил, что Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений для отзыва работником его заявления об увольнении путём почтового или телеграфного отправления.
На практике возникают ситуации, когда работник до дня увольнения направляет работодателю новое заявление с просьбой об увольнении в более поздний срок. В одних случаях суды приходят к выводу о том, что повторное заявление об увольнении приравнивается к отзыву первоначального заявления работника (смотрите, например, определение Московского городского суда от 02.11.2010 N 33-33831). В других случаях суды не признают повторное заявление отзывом первоначального, если в его тексте прямо на это не указано (смотрите, например, определение Нижегородского областного суда от 03.07.2012 N 33-4646).
Если к моменту отзыва заявления об увольнении приказ об увольнении уже издан, то он должен быть аннулирован путем издания приказа об этом. Унифицированная форма данного приказа не утверждена, поэтому работодатель может составить его в произвольной форме, указав в нем в качестве основания для отмены реквизиты заявления об отзыве.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
>Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию: пошаговая инструкция, образец приказа на отзыв

Сроки, в которые можно отозвать заявление

Законодательством определено, что отозвать составленное заявление можно до наступления дня фактического увольнения сотрудника организации.

При этом в зависимости от ситуации сроки для отзыва заявления могут разниться:

  1. При стандартном увольнении, которое предполагает необходимость в осуществлении труда на протяжении следующих двух недель, срок для отзыва заявления составляет 14 дней, т.е. со дня, следующего за подачей заявления на увольнение, до дня, когда сотрудник предприятия должен быть уволен. Отозвать заявление в день увольнения нельзя.
  2. При увольнении после отдыха работник организации может отказаться увольняться только до момента фактического ухода в отпуск, после начала отдыха сделать этого нельзя.

Срок, в который сотрудника могут уволить, может существенного сократиться или увеличиться, если то предполагают локальные нормативные акты или трудовой договор, поэтому с такими положениями необходимо ознакомиться заранее.

При этом, в зависимости от собственной категории, работник должен предупреждать работодателя в течение различного времени до предполагаемого ухода с работы, а значит сроки для отзыва такого документа тоже различны:

  • для работников, которые находятся на испытательном сроке, минимальный срок предупреждения и отзыва составляет 3 дня;
  • для руководителя организации – не менее одного месяца;
  • для работников сезонного характера и работников, которые заключили договор на срок, менее двух месяцев, – 3 календарных дня;
  • для работников, осуществляющих трудовую деятельность на физическое лицо, срок подачи и отзыва заявления устанавливается договором.

Заявление написано – что делать?

Вы уже имеете представление, когда и как можно уволиться, но по любой из вышеперечисленных причин совершать данный поступок не желаете и хотите забрать свой документ обратно, что является вашим правом. По российскому федеральному законодательству работник, написавший заявление об уходе, должен отработать в организации ещё 14 дней. Эта норма принципиальна при отзыве этого документа. Приятная новость для тех, кто хочет изменить своё первоначальное решение об увольнении – в соответствии с Трудовым кодексом гражданин имеет полное право отозвать заявление об уходе из компании (организации), но только в течение вышеуказанного срока, причём сделать это можно даже в последний день работы.

Какие же действия надо совершить, если вы передумали уходить и решили остаться в «родном» коллективе? Какие права у вас есть? – Главное, отозвать заявление об увольнении. Для начала о вашем решении необходимо поставить в известность собственное начальство. И лучше всё-таки не откладывать этот шаг на последний – 14-й день. Не давайте боссу время подыскать вам замену. Учтите, что если он уже нашёл нового работника на вашу должность, тем более с переводом, и дал ему письменные обязательства, то решение вопроса может затянуться и, возможно, придётся искать какие-то иные способы трудоустройства. Поэтому тянуть с уведомлением не стоит.

Какими документами и как работодателю оформить отзыв заявления сотрудника об увольнении

Предположим, работодатель получил от сотрудника письменное подтверждение его желания остаться в компании. При этом в организации на момент отзыва заявления сотрудника об увольнении по собственному желанию еще не успели сформировать приказ об увольнении, а в трудовую книжку сотрудника не были внесены соответствующие сведения об уходе из фирмы.

В этом случае для работодателя все просто: достаточно на полученном заявлении сотрудника об уходе проставить отметку о том, что оно аннулировано. В качестве причины аннулирования следует указать реквизиты полученного от сотрудника уведомления об отзыве заявления.

Но что делать, если все процедурные вопросы, закрывающие увольнение сотрудника, уже решены (приказ об увольнении издан (по форме № Т-8), соответствующая запись в трудовую книжку внесена и т. д.)?

В таком случае следует, во-первых, отменить приказ об увольнении новым приказом (в свободной форме), сославшись на предоставленное работником соответствующее уведомление об отзыве, во-вторых, внести корректирующие записи в трудовую книжку такого сотрудника, указав, в частности, что «запись за номером Х недействительна, сотрудник восстановлен на прежнем месте работы». Кроме того, фирме-работодателю следует внести изменения и в личную карточку сотрудника (форма № Т-2).

Работодателю следует также учесть, что если с сотрудником был произведен расчет и ему были выплачены причитающиеся при увольнении суммы (к примеру, отпускные при отпуске с последующим увольнением), то следует сделать перерасчет, чтобы удержать излишне начисленные сотруднику суммы.

FILED UNDER : Бухгалтерия

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*